Ветрозащитные пленки в составе вентфасада

Ветрозащитные пленки в составе вентфасада 21.07.2023

Использование минеральных волоконных плит для теплоизоляции стен и потолков является популярным вариантом, но они имеют свои недостатки. Волокнистая структура создает поры, что приводит к низкой герметичности и высокой воздухопроницаемости. Хотя это свойство может быть полезным для паропроницаемости, использование такой изоляции для осушения воздуха в помещении вызывает споры, поскольку обычно эту функцию выполняют вентиляционные системы.

Проникновение влаги является серьезной проблемой при использовании минеральных волоконных плит. Внешняя влага проникает через фасады с многочисленными оконными проемами и выступами, а также через вентиляционные отверстия. Влага может проникать изнутри помещений, особенно в холодное время года, что приводит к увлажнению изоляции и снижению ее теплоизоляционных свойств.

Для предотвращения конденсации и проникновения влаги используются различные конструктивные элементы, такие как, использование ветрозащитной пленки Изолтекс, которая также выполняет функцию пароизоляции для стен, утеплителей, фасадов и кровли. Это позволяет снизить диффузионные и конвективные потоки влаги и обеспечить оптимальные условия внутри конструкции.

Эксплуатация минеральных волоконных плит также подвергает их воздействию различных факторов, таких как замораживание, оттаивание, впитывание и высыхание влаги, экстремальные температуры, нагрузки и агрессивные вещества. Циклическое замораживание-оттаивание является особенно разрушительным процессом, который приводит к изменению коэффициента теплопроводности и структуры материала, а также к снижению его термического сопротивления.

В течение времени геометрические размеры минеральных волоконных плит могут также изменяться из-за воздействия замерзающей воды и усадки материала. Это может приводить к изменению толщины плиты и ее свойств.

Паро- и гидроизоляционные мембраны в строительстве коттеджей и твинхаусовПри выборе минеральных волоконных плит в качестве теплоизоляции необходимо учитывать их особенности, принимать меры по предотвращению проникновения влаги и обеспечивать регулярное техническое обслуживание для поддержания их эффективности в течение времени.

Минераловатные плиты, применяемые в качестве теплоизоляционных материалов, подвержены изменениям и процессам со временем. Эти изменения включают усадку плит и повышение их теплопроводности вследствие разрушения волокон. Усадка может негативно сказаться на теплоизоляционных характеристиках здания, вызывая образование "мостиков холода" и нарушение целостности теплоизоляционной оболочки.

В процессе циклического замораживания-оттаивания происходит потеря массы утеплителя в результате выделения пыли в окружающую среду. После 75 циклов замораживания-оттаивания минераловатные плиты теряют около 11% своей изначальной массы. Однако скорость потери массы снижается с увеличением плотности плиты. Например, после 25 лет эксплуатации потеря массы составит 18,78% для плит с плотностью 74 кг/м3 и всего 3,32% для плит с плотностью 156 кг/м3. Это не только ухудшает прочностные и теплоизоляционные свойства, но также создает серьезные экологические проблемы. Например, для утепления девятиэтажного дома (серии 90) с площадью утепления 1498 кв. м требуется 135 куб. м минераловатных плит плотностью 74 кг/м3. За 25 лет эксплуатации облицовка вентилируемого фасада может пропустить через себя потоки вентиляционного воздуха с 1875 кг волокнистой пыли.

Таким образом, процессы усадки, изменения размеров и потери массы значительно влияют на теплотехнические и экологические характеристики минераловатных плит. При проектировании и эксплуатации зданий крайне важно учитывать эти факторы и использовать в конструкции негорючие строительные мембраны Изолтекс для минимизации негативных последствий.

Исследование геометрических параметров вентилируемых фасадных панелей показало их значительное влияние на теплозащитные характеристики минеральной ваты. Структура минераловатных плит позволяет им фильтровать воздушные потоки, что приводит к ухудшению их теплоизоляционных свойств в случае вентилируемых фасадов. Несколько параметров, включая ширину открытого шва между облицовочными панелями, величину вентилируемого воздушного зазора, отношение количества горизонтальных швов между панелями и высоту утепляемой части стены, а также плотность минераловатных плит, влияют на уровень теплозащиты.

Множество исследований подтверждают, что отношение количества горизонтальных швов к высоте утепляемой части стены существенно влияет на изменение термического сопротивления слоя минераловатных плит при воздействии ветра. Увеличение этого соотношения приводит к снижению термического сопротивления на 37%. Плотность минераловатных плит также играет важную роль. Увеличение плотности от 75 до 150 кг/м3 приводит к снижению термического сопротивления на 23%. Размер вентилируемого воздушного зазора также влияет на снижение теплового сопротивления: снижение составляет всего 2% при изменении от 20 до 50 мм и 20% при изменении от 50 до 80 мм. Ширина открытого шва между панелями также способствует снижению теплопроводности, и изменение этого параметра от 3 до 11 мм приводит к снижению на 17%.

Для обеспечения защиты утеплителя рекомендуется принимать ряд мер. Одним из важных аспектов является использование высококачественной ветро- и влагозащитной мембран Изолтекс для защиты наружной поверхности минераловатных плит. Применение такой мембраны не оказывает влияния на паропроницаемость утеплителя, но обеспечивает надежную защиту от ветра, влаги и других разрушающих факторов. При выборе фасадной ветро- и влагозащитной пленки следует обращать внимание на ее эксплуатационные характеристики и показатели безопасности. Рекомендуется выбирать негорючие ветрозащитные пленки с высокой степенью огнестойкости, соответствующие современным требованиям пожарной безопасности. К таким пленкам относятся:

Изолтекс_НГ.jpgНегорючие мембраны Изолтекс

Негорючая ветрозащитная паропроницаемая мембрана Изолтекс НГ 200 W  - это влаго-ветрозащитная мембрана обладает воздухонепроницаемостью при перепаде давления до 500 Па

Негорючая теплоотражающая мембрана Изолтекс НГ 200 R - обеспечивает влаго-ветрозащиту и паропроницаемость. Её использование позволяет повысить термическое сопротивление утеплителя на 30%.

Негорючая ветрозащитная мембрана Изолтекс НГ 200 B черная - используется для защиты утеплителя в навесных вентилируемых фасадах.

Ветровлагозащитные мембраны Изолтекс

Изолтекс А – Изготавливается по технологии двухслойной укладки полимерного волокна, мембрана препятствует попаданию ветра и влаги в утеплитель;

Изолтекс СМ – высокий показатель уровня водяного столба, применяется для всех видов внешних стен;

Изолтекс СДМ - супердиффузионная трехслойная мембрана, имеет высокую степень паропроницаемости, защищает утеплитель от выветривания волокон.

Пароизоляционные мембраны

Изолтекс В – непроницаемый барьер для водяных паров;

Изолтекс С - обладает улучшенными физико-механическими свойствами, препятствует проникновению водяного пара из помещения;

Изолтекс ФС - мембрана с эффектом отражения инфракрасного излучения, обладает энергосберегающим эффектом.

Гидроизоляционная мембрана Изолтекс Д

Используются в монтажно-строительных работах как частных лиц, так же крупных застройщиков. Отличается экологичностью, прочностью, компактностью, надежностью. Мембрана не боится температурных перепадов, характеризуется увеличенным сроком службы.

Для защиты утеплителя важно не только применение пленки Изолтекс Д, но и правильно укладывать минераловатные плиты, обеспечивая тщательное соединение и герметизацию стыков, чтобы избежать возможности проникновения влаги внутрь изоляции.

Важно обращать внимание на правильное использование системы вентиляции в здании. Регулярная проверка и обслуживание системы вентиляции помогут предотвратить накопление избыточной влаги в помещении, что в свою очередь снизит риск увлажнения утеплителя и образования конденсата.


Возврат к списку